已知角A和角B互余,角A和角C互补,角B与角C的和等于周角的3/1,求角a,b,c(能不能用因为所以解答)

已知角A和角B互余,角A和角C互补,角B与角C的和等于周角的3/1,求角a,b,c(能不能用因为所以解答)
是角a和角b互补不是互余
hutor 1年前 已收到2个回答 举报

tyhgf 幼苗


因为角A和角B互余,所以角A加角B等于90°
因为角A和角C互补,所以角A加角C等于180°
所以角C比角B大90°
额,你的提出错了吧,角C比角B大90°,怎么可能相加等于周角的3/1呢?

1年前 追问

3

hutor 举报

我写错啦,是角a和角b互补不是互余

举报 tyhgf

因为角a和角b互补,所以角A加角B等于180° 因为角A和角C互补,所以角A加角C等于180° 由上面分析可得,角A+角B=角A+角C 所以,角B=角C。 因为角B与角C的和等于周角的3/1 所以角B+角C=60° 因为角B=角C 所以角B=30°,角C=30° 因为角A加角C等于180° 所以角A=150° 因此,角A=150°,角B=30°,角C=30°

fish722 幼苗


因为角A和角B互补,角A和角C互补,
所以角B=角C(根据:同角的补角相等)
因为角B与角C的和等于周角的3/1(应该是三分之一吧?不是一分之三吧?)
即2倍角B=360度乘以三分之一=120度
所以角B=60度
角C=60度
角A=180度—60度=120度...


2