cosa=3/5,a,b∈(0,π/2),sin(a+b)=12/13则cosb=

kitty5916 1年前 已收到1个回答 举报

那片白桦林 幼苗


cosb=cos(a+b-a)
=cos(a+b)cosa-sin(a+b)sina
∵cosa=3/5,a,b∈(0,π/2),sin(a+b)=12/13
∴sina=√[1-(cosa)^2]=4/5,cos(a+b)=√{1-[sin(a+b)]^2}=5/13
∴cosb=5/13×3/5-12/13×4/5=-33/65


2