(2008•兰州)某含铁样品5.6g与足量稀硫酸完全反应后产生氢气0.195g,则其所含杂质可能是(  )

(2008•兰州)某含铁样品5.6g与足量稀硫酸完全反应后产生氢气0.195g,则其所含杂质可能是(  )
A.Na
B.Mg
C.Al
D.Zn
liuying1215 1年前 已收到1个回答 举报

箫沅 幼苗


设纯铁5.6g能生成氢气的质量为x,则有
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
5.6g x

56
5.6=
2
x
x=0.2g
设纯钠5.6g能生成氢气的质量为y,则有
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
462
5.6g y

46
5.6g=
2
y
y≈0.24g
设纯镁5.6g能生成氢气的质量为z,则有
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 2
5.6g z

24
5.6g=
2
z
z≈0.47g
设纯铝5.6g能生成氢气的质量为a,则有
2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2
54 6
5.6g a

54
5.6g=
6
a
a≈0.62g
设纯锌5.6g能生成氢气的质量为b,则有
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
65 2
5.6g b

65
5.6g=
2
b
b≈0.17g
根据平均值法,若是铁与钠或镁或铝的混合物,则生成的氢气质量应该大于0.2g,不可能为0.195g,故混有的杂质是锌.
故选D.
或者:
设该金属混合物为纯净金属M,其化合价为+2价,其相对原子质量为x.
M+H2SO4=MSO4+H2
x 2
5.6g 0.195g

x
5.6g=
2
0.195g
x=57.4
由于铁本身的相对原子质量为56,所以含有的杂质的相对原子质量大于57.4,所以含有的杂质为锌.故选D.


7