某铁样品5.6克与足量稀硫酸反应,只产生0.2克氢气,对此样品认识正确的是( )

某铁样品5.6克与足量稀硫酸反应,只产生0.2克氢气,对此样品认识正确的是( )
A.此样品可能含铝B.此样品可能含铜C.此样品可能含镁和铜D.此样品可能含锌和碳 为什么
hjk33323 1年前 已收到4个回答 举报

meiwenzhu 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
5.6g铁与足量硫酸反应生成氢气为:5.6*2/56=0.2g

(A)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54 6
5.6g铝与足量硫酸反应,生成氢气为:5.6*6/54=0.62g>0.2g
所以若有铝,反应产生的气气一定大于0.2g
A不正确.

(B)Cu与稀硫酸不反应
有铜的参与,反应生成的氢气为小于0.2g
所以B不正确.

(C)
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24 2
5.6g镁与足量硫酸反应生成氢气为:
5.6*2/24=0.47g>0.2g
因为铜不参与反应,相同量的镁产生的氢气大于铁,能补铜的不反应.
所以C有可能.
C正确

(D)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
5.6g锌与足量硫酸反应,生成氢气为:5.6*2/65=0.17g


6

ygp12 果实


C
计算就知道了


1

zhujuequn 幼苗


答案应该是C...因为Fe+H2SO4=FeSO4+H2,极限思想考虑的话H2正好为0.1mol0.2g,但是有杂质,所以要选一个在相同质量下生成氢气多的,一个要选生成少的,只有C符合
注:Fe—56 Zn—65 Mg—24


0

21马儿 花朵


是C
A所生成的氢气大于0.2g
B 所生成的氢气小于0.2g
D 所生成的氢气小于0.2g


0