镁、铝混合物7.5克与足量稀硫酸反应后放出0.7克氢气,求混合物中镁、铝各多少克

镁、铝混合物7.5克与足量稀硫酸反应后放出0.7克氢气,求混合物中镁、铝各多少克
请各位帮帮忙啊,晚上要交的!
riqe 1年前 已收到1个回答 举报

其其蓝 幼苗


此类题目最简单方法是 当量法
记住Mg, Al当量质量为12, 9.也就是摩尔质量与化合价的比值.
7.5/0.7 = 75/7
Al 当量 9 9/7

Mg 当量 12 75/7 12/7
当量数之比 3:4.
质量 3x*9 + 4x*12 =7.5g
x=0.1
Al 2.7g Mg 4.8g


2