将铁、铝、铜混合粉末8.5克与足量稀硫酸反应,共放出0.7克氢气,反应后固体物质为0.3克

将铁、铝、铜混合粉末8.5克与足量稀硫酸反应,共放出0.7克氢气,反应后固体物质为0.3克
求混合物中铝、铜、铁各为多少克?
ggltdcn 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色911 幼苗


Cu和稀硫酸不反应
所以剩余固体为Cu m=0.3
所以设固体中含Fe xmol AL yMol
Fe----H2
AL----3/2H2
56x+27y=8.2
2x+3y=0.7
解得 x=0.05
y=0.2
m(Fe)=0.05*56=2.8g m(AL)=0.2*27=5.4g


6

wufeng251 幼苗


在看到此题目之后,心里就应该知道铜是惰性金属,很难与一些弱酸,中强酸反应,除非是酸性极强的浓硫酸(酸性度达98%)、浓盐酸、浓硝酸。
1.一般像这种题型要根据化学反应方程式来分析题目,从根着手就很容易解答。
2.分析a: Fe与稀盐酸反应的化学方程式为:Fe+2HCL=FeCL2+H2↑(置换反应)
b:AL与稀盐酸反应的化学方程式为:2AL+6HCL=2ALCL3+...


0