取一定质量的Fe、Cu混合物粉末平均分成三份:①第一份加入到100mL某稀硝酸中,充分反应后,剩余金属18.8g,并放出

取一定质量的Fe、Cu混合物粉末平均分成三份:①第一份加入到100mL某稀硝酸中,充分反应后,剩余金属18.8g,并放出0.10mol NO气体;②第二份加入到200mL相同浓度的稀硝酸中,充分反应后,剩余金属9.6g.求:
(1)此稀硝酸的物质的量浓度为______.
(2)②中产生NO的物质的量为______.
9又二分之一 1年前 已收到1个回答 举报

shanghaipuchun 花朵


解题思路:实验①②都有金属剩余,则溶液中不可能含有硝酸铁,溶液中金属离子为+2价,在实验①的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为18.8g-9.6g=9.2g,只要金属剩余消耗相同体积的硝酸产生一氧化氮的量相等,生成NO物质的量为0.1mol,根据电子转移守恒可知,参加反应金属的物质的量为
0.1mol×(5−2)
2
=0.15mol,参加反应金属的平均摩尔质量为[9.2g/0.15mol]=61.33g/mol,故该过程有Fe和Cu参加反应,故实验①只有Fe参与反应,根据NO的体积结合方程式计算硝酸的物质的量、参加反应Fe的物质的量,根据c=[n/V]计算硝酸的物质的量浓度.

实验①②都有金属剩余,则溶液中不可能含有硝酸铁,溶液中金属离子为+2价,在实验①的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为18.8g-9.6g=9.2g,只要金属剩余消耗相同体积的硝酸产生一氧化氮的量相等,生成NO物质的量为0.1mol,根据电子转移守恒可知,参加反应金属的物质的量为
0.1mol×(5−2)
2=0.15mol,参加反应金属的平均摩尔质量为[9.2g/0.15mol]=61.33g/mol,故该过程有Fe和Cu参加反应,故实验①只有Fe参与反应,
(1)由上述分析可知,实验①发生反应3Fe+8HNO3═3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,生成NO的物质的量为0.10mol,
根据方程式可知,参加反应的硝酸的物质的量为0.1mol×4=0.4mol,故硝酸的物质的量浓度=[0.4mol/0.1L]=4mol/L,
故答案为:4mol/L;
(2)只要金属剩余消耗相同体积的硝酸产生一氧化氮的量相等,②中产生NO的物质的量为0.10mol×[200mL/100mL]=0.20mol,故答案为:0.20mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,根据数据判断各阶段发生的反应是关键,侧重对学生综合能力的考查,过程复杂、计算量较大,为易错题目,难度较大.


8