直角三角形 15°角所对的边与斜边的比值

天下归你_我要她 1年前 已收到3个回答 举报

两元五 幼苗


作Rt△DCB,∠C=Rt∠,∠CDB=30°,延长CD到A使DA=DB,连结AB,则∠A=15°,
设BC=1,则BD=2、CD=√3,AC=AD+DC=2+√3,
Rt△ACB中,AB=√=(AC^2+BC^2)=√((2+√3)^2+1)=√(8+4√3)=√2*√(4+2√3)
=√2*√(√3+1)^2=√2*(√3+1)=√6+√2,
sin15°=sinA=BC/AC=1/(√6+√2)=(√6-√2)/4,解毕.


5

sesl_lcd 幼苗


答:1比2√﹙2+√3﹚。
最简单的方法:
你画一个直角三角形ABC,使得一个锐角C为30度,延长直角边BC至D,使得CD=CB,那么,30度的邻补角就是150度,两个小小的锐角都是15度。
30度的直角三角形边长的比,1:√3:2。
15度的直角三角形二直角边为1, 2+√3,斜边就勾股定理啦。...


2

心语玉莲 幼苗


任务 打酱油的。。。。。。。。。


1