直角三角形 15°角所对的边与斜边的比值

v8v88888 1年前 已收到2个回答 举报

此生此夜 花朵


在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠A=30°,延长CA至E,使得EA=AB,则∠E=15°.此时可以设BC=a,则:AB=EA=2a,AC=√3a,从而在直角三角形BCE中,BC=a,CE=(2+√3)a,利用勾股定理算出BE²=BC²+CE²=8+4√3=(√6+√2)²,则:BE=√6+√2,所以,BC:BE=1:(√6+√2)


7

雾凇第一人 幼苗


sin15°=sin(45°-30°)=sin45cos30-sin30cos45=(根号6-根号2)/4


0