一个直角三角形 一个角15° 对边11CM 求这个三角形的高?

巴米杨佛 1年前 已收到1个回答 举报

生如夏花ll如冬草 幼苗


在直角三角形中,已知一个为15°,则另一个锐角为75°
sin75°=sin(30°+45°)=sin30°cos45°+cos30°sin45°=(√6+√2)/4
sin15°=sin(45°-30°)=sin45°cos30°-cos45°sin30°=(√6-√2)/4
设三角形的高为h,由正弦定理有:
sin15°/11=sin75°/h
h=11*sin75°/sin15°
=11(2+√3)
=41.05


10