两个数的最大公约数是60,最小的公倍数是720,其中一个数是180,另一个数是多少

糖豆果果 1年前 已收到4个回答 举报

cheerfulkid 幼苗


由最大公约数是60,最小公倍数是720可知,约为互质数后最后两个数应该是3与4.那么,60*3=180,60*4=240.另一个数是240.


9

盛军88 幼苗


240


2

a3190317 幼苗


60分解质因数是:60=2*2*3*5
把180分解质因数是:180=2*2*3*3*5=(2*2*3*5)*3
720分解质因数是:720=2*2*2*2*3*3*5=(2*2*3*5)*(2*2*3)
所以,另外一个数是:2*2*60=240
这两个数的差是:240-180=60
所以说,另一个数是:240


2

汤姆的杰瑞 幼苗


360试的


1