已知两个数的最大公约数是60,最小的公倍数是360,这两个数各是多少

auoauo 1年前 已收到2个回答 举报

sheungfung 春芽


120和180

1年前 追问

8

auoauo 举报

没有算式??

举报 sheungfung

360除以 60=6,最小公倍数除以最大公约数 6= 2×3 拆成几个质数的乘积 60×2 = 120 , 60×3 =180

楚楚的心声 花朵


360 = 60× 2×3
这两个数就是
60×2 = 120 ,
60×3 =180 。


0