三角形集合题目若三角形ABC的三边a,b,c,满足a方+b方+c方+338=10a+24b+26c 判断ABC形状

四月_柳絮 1年前 已收到2个回答 举报

文敏 幼苗


移项并配方得:(a^2-10a+25)+(b^2-24b+144)+(c^2-26c+169)=0
即(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以:a=5 b=12 c=13
因为5^2+12^2=13^2即a^2+b^2=c^2
所以ABC为直角三角形.


3

卡来丽 幼苗


(a方-10a+25)+(b方-24b+144)+(c方-26c+169)=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
a=5,b=12,c=13
直角三角形


2