某人骑车,开始以15千米每小时的速度前行,当离目的地的距离比已经走过的路程少20千米时,改用10千米每小

某人骑车,开始以15千米每小时的速度前行,当离目的地的距离比已经走过的路程少20千米时,改用10千米每小
的速度前行,这样,全程的平均速度为12.5千米每小时,问全程为多少千米?
芙蓉的泪 1年前 已收到3个回答 举报

821210 幼苗


设前半段以15千米/小时的速度行进了x千米,
则后半段以10千米/小时的速度行进了(x-20)千米
全程距离为:x+(x-20)=2x-20(千米)
前半段用时为:x/15
后半段用时为:(x-20)/10
所以总时间为:x/15+(x-20)/10
又已知全程平均速度为12.5千米/小时知,总用时为:(2x-20)/12.5
所以有等式:x/15+(x-20)/10=(2x-20)/12.5
解得:x=60
所以,全程距离为:2x-20=100(千米)
答:全程距离为100千米.


8

千岛一 幼苗


设以15千米/小时的速度行了x千米
x/15+(x-20)/10=(x+(x-20))/12.5
x=60
x+(x-20)=100


2

木木群 花朵


解:设前半段以15千米/小时的速度行进了x千米,
则后半段以10千米/小时的速度行进了(x-20)千米
全程距离为:x+(x-20)=2x-20(千米)
前半段用时为: x/15
后半段用时为: (x-20)/10
所以总时间为: x/15+(x-20)/10
又已知全程平均速度为12.5千米/小时知,总用时为: (2x-20)/12.5
所...


2