某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:

某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:
月用水量 不超过12吨的部分 超过12吨不超过18吨的部分 超过18吨的部分
收费标准(元/吨) 2.00 2.50 3.00
某户5月份交水费45元,则该用户5月份的用水量是多少?
我既无子孙 1年前 已收到1个回答 举报

ichary 幼苗


解题思路:要求5月份用水量多少,就要先设出未知数,先把未知数定出区间,再通过理解题意可知本题的等量关系.

如果一个月用水12吨,则需水费:12×2=24元,
如果一个月用水18吨,则需交水费:12×2+6×2.5=39元,
5月份交水费45元>39元,
所以5月份,用水量超过了18吨,
设用水量为x吨,
12×2+6×2.5+(x-18)×3=45,
x=20,
答:该用户5月份的用水量是20吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题要先把区间划分出来,先计算出极限数值,这样有利于解题.


1