若a,b,c是三角形ABC的三边,且3(a方+b方+c方)=(a+b+c)的平方判断三角形ABC的形状

水滴心 1年前 已收到3个回答 举报

dong8928 花朵


3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
3a²+3b²+3c²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
a=b=c
等边三角形


1

wulong53 幼苗


原等式可化为(a-c)^2+(b-c)^2+(a-b)^2=0
a=b=c 故三角形ABC为等边三角形
另易看出原等式为轮换对称多项式,即a b c三者的地位相同,故三角形ABC为等边三角形


1

eve3520 幼苗


等边三角形


0