a+b=c的公式用於哪种三角形如题已知ABC的三边a,b,c满足a平方-ac=b平方—bc判断图形的形状 要用公式说明

沐之瞳 1年前 已收到4个回答 举报

myingjie 幼苗


a^2-b^2=ac-bc
(a+b)(a-b)=(a-b)c
(a+b-c)(a-b)=0
显然a+b>c,所以a-b=0
a=b
等腰三角形


1

t_ysq 幼苗


等腰三角形


1

马元元 精英


三角形两边之和大于第三边
所以这不构成三角形


1

欢顔 幼苗


此三边关系不能构成三角形


0