(2013•河东区二模)函数f(x)=ex+x2-2在区间(-2,1)内零点的个数为(  )

(2013•河东区二模)函数f(x)=ex+x2-2在区间(-2,1)内零点的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
softtobaby 1年前 已收到1个回答 举报

不可以不做吗 幼苗


解题思路:由已知中函数的解析式,求出导函数f'(x)的解析式,和导函数的导函数f''(x)的解析式,分析f''(x)的符号,求出f'(x)的单调性,进而分析f'(x)的符号,再分析函数f(x)在区间(-2,1)的单调性及极值,进而结合零点存在定理,得到答案.

∵f(x)=ex+x2-2得f'(x)=ex+2xf''(x)=ex+2>0从而f'(x)是增函数,f'(-2)=1e2-4<0f'(0)=1>0从而f'(x)在(-2,1)内有唯一零点x0,满足则在区间(-2,x0)上,有f'(x)<0,f(x)是减函数,在区间(x...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查的知识点是根的存在性及根的个数判断,使用导数法,判断函数的单调性是解答的关键,但需要二次求导,难度中档.


9