(2013•河东区二模)已知函数f(x)=ex-kx,x∈R(e是自然对数的底数,e=2.71828…)

(2013•河东区二模)已知函数f(x)=ex-kx,x∈R(e是自然对数的底数,e=2.71828…)
(1)若k=e,求函数f(x)的极值;
(2)若k∈R,求函数f(x)的单调区间;
(3)若k∈R,讨论函数f(x)在(-∞,4]上的零点个数.
weideai 1年前 已收到1个回答 举报

cityhunter一号 幼苗


解题思路:(1)将k=e代入,求出函数的解析式,进而求出导函数的解析式,分析函数的单调性,可得函数的极值.
(2)由已知中函数的解析式,求出导函数的解析式,对k进行分类讨论,确定x在不同情况下导函数的符号,进而可得函数的单调性.
(3)解法一:根据(2)中函数的单调性分k=0时,k<0,k>0三种情况讨论k取不同值时函数零点个数,最后综合讨论结果,可得答案.
解法二:根据函数的导函数,分k=0时,k<0,k>0三种情况讨论k取不同值时,函数y=ex与y=kx图象交点的个数(即函数零点的个数),最后综合讨论结果,可得答案.

(1)由k=e得f(x)=ex-ex,
所以f'(x)=ex-e.
令f′(x)=0,得ex-e=0,解得x=1.
由f'(x)>0得x>1,由f'(x)<0得x<1,
当x变化时,f'(x)、f(x)的变化情况如下表:

x (-∞,1) 1 (1,+∞)
f'(x) - 0 +
f(x) 单调递减 极小值 单调递增…(2分)
所以当x=1时,f(x)有极小值为0,无极大值.…(3分)
(2)由f(x)=ex-kx,x∈R,得f'(x)=ex-k.
①当k≤0时,则f'(x)=ex-k>0对x∈R恒成立,
此时f(x)的单调递增,递增区间为(-∞,+∞).…(4分)
②当k>0时,
由f'(x)=ex-k>0,得到x>lnk,
由f'(x)=ex-k<0,得到x<lnk,
所以,k>0时,f(x)的单调递增区间是(lnk,+∞);递减区间是(-∞,lnk). …(6分)
综上,当k≤0时,f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞);
当k>0时,f(x)的单调递增区间是(lnk,+∞);递减区间是(-∞,lnk). …(7分)
(3)解法一:
①当k=0时,f(x)=ex>0,对x∈R恒成立,所以函数f(x)在(-∞,4]上无零点.…(8分)
②当k<0时,由(2)知,f'(x)=ex-k>0对x∈R恒成立,函数f(x)在(-∞,4]上单调递增,
又f(0)=1>0,f(
1
k)=e
1
k−1<0,…(9分)
所以函数f(x)在(-∞,4]上只有一个零点.…(10分)
③当k>0时,令f'(x)=ex-k=0,
得x=lnk,且f(x)在(-∞,lnk)上单调递减,在(lnk,+∞)上单调递增,f(x)在x=lnk时取得极小值,
即f(x)在(-∞,4]上最多存在两个零点.
(ⅰ)若函数f(x)在(-∞,4]上有2个零点,


lnk<4
f(lnk)=k(1−lnk)<0
f(4)≥0,
解得k∈(e,
e4
4];…(11分)
(ⅱ)若函数f(x)在(-∞,4]上有1个零点,
则f(4)<0或

lnk≤4
f(lnk)=0,
解得k∈(
e4
4,+∞)或k=e;&n

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;根的存在性及根的个数判断;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数在某点取得极值的条件,根的存在性及根的个数判断,利用导数研究函数的单调性,是导数的综合应用,特别是第(3)中分类比较复杂,难度较大.


8