(2013•海口二模)已知函数f(x)=ex-kx,x∈R,k为常数,e是自然对数的底数.

(2013•海口二模)已知函数f(x)=ex-kx,x∈R,k为常数,e是自然对数的底数.
(Ⅰ)当k=e时,证明f(x)≥0恒成立;
(Ⅱ)若k>0,且对于任意x∈R,f(|x|)>0恒成立,试确定实数k的取值范围.
碎玻璃扎满小JJ 1年前 已收到1个回答 举报

scottgrace 春芽


解题思路:(1)由题意可知,要确定函数的单调区间,先求出函数的导函数,令其大于零求出函数的增区间;令其小于零求出函数的减区间,从而得出函数有最小值即可证得结论;
(II)判断得出f(|x|)是偶函数,关于y轴对称.f(|x|)>0成立等价于f(x)>0对任意x≥0成立,由f'(x)=ex-k得x=lnk,讨论k的单调区间保证f(x)>0对任意x≥0成立,最后确定出k的范围即可.

(Ⅰ)由k=e得f(x)=ex-ex,所以f'(x)=ex-e.
由f'(x)>0得x>1,故f(x)的单调递增区间是(1,+∞)
由f'(x)<0得x<1,故f(x)的单调递减区间是(-∞,1).
所以函数有最小值f(1)=e-e=0,所以f(x)≥0恒成立.
(Ⅱ)由f(|-x|)=f(|x|)可知f(|x|)是偶函数.
于是f(|x|)>0对任意x∈R成立等价于f(x)>0对任意x≥0成立.
由f'(x)=ex-k=0得x=lnk.
①当k∈(0,1]时,f'(x)=ex-k>1-k≥0.
此时f(x)在(0,+∞)上单调递增.
故f(x)≥f(0)=1>0,符合题意.
②当k∈(1,+∞)时,lnk>0.
当x变化时f'(x),f(x)的变化情况如下表:

x (0,lnk) lnk (lnk,+∞)
f'(x) - 0 +
f(x) 单调递减 极小值 单调递增由此可得,在[0,+∞)上,f(x)≥f(lnk)=k-klnk.
依题意,k-klnk>0,又k>1,故1<k<e.
综合①,②得,实数k的取值范围是(0,e).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数单调性的能力.利用导数研究函数极值的能力,函数恒成立的条件.


2