(2013•河东区二模)已知函数f(x)=sinxcosϕ+cosxsinϕ(其中x∈R,0<φ<π),且函数y=f(2

(2013•河东区二模)已知函数f(x)=sinxcosϕ+cosxsinϕ(其中x∈R,0<φ<π),且函数y=f(2x+
π
4
)
的图象关于直线x=
π
6
对称.
(I)求f(x)的最小正周期及φ的值;
(Ⅱ)若f(α−
3
)=
2
4
,求sin2α的值.
Units 1年前 已收到1个回答 举报

g7g7_g7 幼苗


解题思路:(I)f(x)解析式利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,求出最小正周期,由确定出的函数解析式,利用对称轴公式列出关系式,将x=[π/6]代入即可求出φ的值;
(Ⅱ)由第一项确定的函数解析式,根据已知的等式,整理后利用两角和与差的正弦函数公式化简,两边平方后,利用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦函数公式即可求出sin2α的值.

(I)∵f(x)=sin(x+φ),∴f(x)的最小正周期为2π,
∵y=f(2x+[π/4])=sin(2x+[π/4]+φ),y=sinx的对称轴为x=kπ+[π/2](k∈Z),
∴令2x+[π/4]+φ=kπ+[π/2],将x=[π/6]代入得:φ=kπ-[π/12](k∈Z),
∵0<φ<π,∴φ=[11π/12];
(Ⅱ)∵f(α-[2π/3])=sin(α-[2π/3]+[11π/12])=sin(α+[π/4])=

2
2(sinα+cosα)=

2
4,
∴sinα+cosα=[1/2],
两边平方得:1+2sinαcosα=1+sin2α=[1/4],
则sin2α=-[3/4].

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了三角函数的周期性及其求法,以及三角函数的恒等变换,熟练掌握公式是解本题的关键.


4