问几道用平方根和立方根解得方程1 ,(2x-1)²-169=0 2.4(3x+1)²-1=03.4/

问几道用平方根和立方根解得方程
1 ,(2x-1)²-169=0
2.4(3x+1)²-1=0
3.4/27x³=0
4.2/1(x+3)³=4
lcbarry 1年前 已收到3个回答 举报

天使无羽翼 幼苗


169不就是13²吗? 所以2x-1=13,以下省略;
1/4 就是1/2的平方吗?故3x+1=1/2;.

1年前 追问

1

lcbarry 举报

不会过程

举报 天使无羽翼

(2x-1)²-169=0 ; (2x-1)²=169 (2x-1)²=13² 2x-1=13 2x=14 x=7

lcbarry 举报

还有三道

蔷薇泡沫oо 幼苗


(2x-1)²=169,2x-1=13
3x+1=2分之1
x³=27分之4,x=3分之 3次根号下4
同理x=负1


2

kkbbvv 幼苗


  1. 7

  2. -1/6

  3. 0

  4. 3次根号下2-3


0