已知cosα=5/13,3/2π

杜吟 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiuyun 幼苗


cosα= 1-2sin²(α/2)=5/13
sin²(α/2)=4/13
cos²(α/2)=1-sin²(α/2)=1-4/13=9/13
tan²(α/2)=sin²(α/2)/cos²(α/2)=(4/13)/(11/13)=4/9
3π/2


2