已知cos(75°+α)=13,则cos(30°-2α)的值为 ___ .

卢先生 1年前 已收到2个回答 举报

gdhhs 幼苗


解题思路:利用诱导公式求得sin(15°-α)=[1/3],再利用二倍角的余弦公式可得cos(30°-2α)=1-2sin2(15°-α),运算求得结果.

∵已知cos(75°+α)=
1
3,
∴sin(15°-α)=[1/3],
则cos(30°-2α)=1-2sin2(15°-α)=[7/9],
故答案为 [7/9].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题主要考查诱导公式,二倍角的余弦公式的应用,属于中档题.


3

好运福来 果实


cos(75+a)=1/3
cos(150+2a)=2cos^2(75+a)-1=2/9-1=-7/9
cos(30-2a)=-cos(150+2a)=7/9


1