写出分子式C5H10的所有开链异构体的结构式,并用系统命名法命名!

liulaolaozaici 1年前 已收到2个回答 举报

我中奖了 春芽


一共有五种.
1.CH3-CH2-CH2-CH=CH2 1-戊烯
2.CH3-CH2-CH=CH-CH3 2-戊烯
3.CH3-CH-CH=CH2 3-甲基-1-丁烯
I
CH3
4.CH3-C=CH=CH3 2-甲基-2-丁烯
I
CH3
5.CH2=C-CH2-CH3 2-甲基-1-丁烯
I
CH3


4

后空翻啊翻 幼苗


楼上基本上是对的,除了第四个的结构出现点小问题,第二个有顺反两种异构体(或者Z/E两种构型)! 呵呵,就看你学到哪种程度了,如果只是高中的话,就没有必要考虑异构体了 !


0