1摩尔某不饱和烃与1摩尔氢气加成后的生成物是2-甲基丁烷,请写出此不饱和烃可能的结构简式,并用系统命名法对其命名

mrxiaorain 1年前 已收到2个回答 举报

猫儿KK 幼苗


3-甲基-1-丁烯
3-甲基-2-丁烯
2-甲基-1-丁烯(从官能团开编号)
结构简式
CH2=CH-CH2-CH3
-CH3
CH3-C=CH-CH3
-CH3
CH3-CH-CH=CH2
-CH3


10

以画会画 幼苗


共3种,(CH3)2C=CHCH3,2-甲基-2-丁烯
CH2=C(CH3)-CH2-CH3,2-甲基-1-丁烯
(CH3)2CH-CH=CH2,3-甲基-1-丁烯


0