测大理石碳酸钙的质量分数,取12.5克大理石加入盛100克稀盐酸的烧杯中完全反应后,烧杯内物质质量108.1克

测大理石碳酸钙的质量分数,取12.5克大理石加入盛100克稀盐酸的烧杯中完全反应后,烧杯内物质质量108.1克
100克稀盐酸中溶质质量是?
完全反应后烧杯内有( )克不溶杂质?烧杯内生成溶液是?质量为?其中溶质质量是?溶剂质量?
苹果熊-applebear 1年前 已收到1个回答 举报

ww就是横 花朵


m(CO2)=100+12.5-108.1=4.4g
CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2
100 44
m(CaCO3) 4.4g
100:m(CaCO3)=44:4.4g
m(CaCO3)=10g
10÷12.5×100%=80%


1