某厂有工人200名,已知每人每天能织布30米,或利用所织的布制衣4件.制衣一件用布1.5米.将布直接出售,每米布可获利2

某厂有工人200名,已知每人每天能织布30米,或利用所织的布制衣4件.制衣一件用布1.5米.将布直接出售,每米布可获利2元,将布制成衣后出售,每件可获利25元,若每名工人一天只能做一项工作,安排x名工人制衣,则当安排166名工人制衣时,所获总利润W是多少元?能否安排167名工人制衣以提高利润?试说明理由
Grandchinois 1年前 已收到2个回答 举报

windboy- 幼苗


(1)P=4x*25=100x
(2)Q=[(200-x)*30-(4x*1.5)]*2=12000-72x
(3)将x=166带入P Q中可得P=16600 Q=48
所以总利润=P+Q=16600+48=16648元
(4)167名工人制衣需布167×4×1.5=1002米
而剩余工人能织布为:(200-167)×30=990米


6

kalayuan2004 幼苗


你工人制一件衣服需要多长时间? 166名工人的话 就是一人一天要做42件衣服?


0