某织布及制衣厂有工人100名,现已知每人每天能织布40米或利用所织的布制衣10件,

某织布及制衣厂有工人100名,现已知每人每天能织布40米或利用所织的布制衣10件,
制衣一件需布2米,将布直接销售,每米可获利3元,将布制成衣服可获利25元.假如每名工人一天只能做一项工作,且不考虑其他因素,设工厂安排了x名工人制衣,请回答下列问题:
1.一天中制衣所获利润是多少元?(用含x的代数式表示)
2.一天中剩余布所获利润是多少元?(用含x的代数式表示)
3.要使一天获利润为16200元,应安排多少名工人制衣?多少名工人织布?
sally114cui 1年前 已收到1个回答 举报

yy之枳 幼苗


那么制衣呢一天中制衣所获得的利润是(5a×20=100a );
2.一天中剩余布所获得的利润是[20(100-a)-2×5×a]×2=4000-60a
3.要使一天 所获得的利润为6640 元,应安排多少名工人制衣,多少名工人织布?
设应安排a名工人制衣,100-a名工人织布
100a+4000-60a=6640
40a+4000=6640
40a=2640
a=2640÷40
a=66 即66名工人制衣
100-a=100-66=34名工人织布?330件衣服×20块钱=6640元


7