能量守衡题 急...倾角为θ的光滑斜面上放有两个质量均为m的小球A.B两小球用一根长为L的轻杆相连,B球斜面到底端高度为

能量守衡题 急...
倾角为θ的光滑斜面上放有两个质量均为m的小球A.B两小球用一根长为L的轻杆相连,B球斜面到底端高度为H,求两球从静止开始滑下斜面后进入光滑平面(不计与地面接触的能量损失)
1 两球在光华平面上运动时的速度
2 在这个过程中杆对A球做的功
3 杆对A球做功所处的时间段
A上面
浪上飞鸟 1年前 已收到2个回答 举报

mao520tang 春芽


1.系统能量守恒
mgH+mg(H+sinθL)=1/2*2mv平方
v=根号下2gH+gsinθL
2.W=mg(H+sinθL)-1/2mv平方
然后代入v
3.杆对A球做功的时间段是从A开始下落到A到达地面


3

水星星火星星 幼苗


机械能守恒得mg(2h+Lsinθ)=mV^2, 即
两球在光华平面上运动时的速度 为 根号g(2h+Lsinθ)

第二题是想考虑 B球恰碰地的时候,A,B球的速度都为 根号2gh
即从开始滑下到B球恰碰地,杆不做功,
从B球恰碰地到两球在光华平面上运动的过程中杆做正功,功的大小为 mgLsinθ
第三题 好像解不了,可能是我...


2