设总体x服从"0-1"分布,概率函数是p{x=x}=p^x(1-p)*(1-x),求样本均值的数学期望和方差?

wxlasjq 1年前 已收到1个回答 举报

sunjj2006 幼苗


E(ΣXi)=ΣE(Xi)=nE(X)=np,
E[(ΣXi)/n]=[ΣE(Xi)]/n=E(X)=p,
D[(ΣXi)/n]=[ΣD(Xi)]/n^2=D(X)/n=p(1-p)/n,


3