硝酸和铁反应RT,把几种情况的反映全部写出(铁多铁少,硝酸浓和稀)(加热不加热)

fmoxoer 1年前 已收到1个回答 举报

serapanda 春芽


Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu
Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag


8