从铁.石灰石.稀盐酸.硝酸钡溶液.氧化铜等物质中选取适当物质进行反应.写出所有能互相反映的化学方程式(一共六条,其中有一

从铁.石灰石.稀盐酸.硝酸钡溶液.氧化铜等物质中选取适当物质进行反应.写出所有能互相反映的化学方程式(一共六条,其中有一条是CaCO3高温分解)
快写给我参考哦
答好的有追分哦..
shya007 1年前 已收到5个回答 举报

沙子上跳舞的鱼 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑
CaCO3=CaO+CO2↑(条件高温)
CaCO3+Ba(NO3)2=Ca(NO3)2+BaCO3↓
CuO+2HCL=CuCL2+H2O
Fe+2HCL=FeCL2+H2↑
2Fe+3O2=2Fe2O3(条件加热)
就这些反应,绝对正确


7

dongxn851029 幼苗


CaCO3高温=CaO+CO2
CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
CaCO3+Ba(NO3)2=Ca(NO3)2+BaCO3(沉淀)
应该还有
CuO+2HCL=CuCL2+H2O
Fe+2HCL=FeCL2+H2(气体符号)


2

jfcky 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1) 单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H...


1

k27758 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑
CaCO3=CaO+CO2↑(条件高温)
CaCO3+Ba(NO3)2=Ca(NO3)2+BaCO3↓
CuO+2HCL=CuCL2+H2O
Fe+2HCL=FeCL2+H2↑
2Fe+3O2=2Fe2O3(条件加热)


1

工695 幼苗


2HCL+CACO3=CACL2-CO2+H2O
CUO+2HCL=CUCL2+H2O
FE+2HCL=FECL2+H2
CACO3+2HCL=CACL2+CO2+H2O
如果CaCO3高温分解算的话 2FE+3O2=2FE2O3应该也算吧


0