小船渡河问题,去程时船头指向始终与河岸垂直,回程时行驶路线与河岸垂直.这两种情况有什么不同,如何区分?

Navigator_Of_CV6 1年前 已收到3个回答 举报

丑丫2000 幼苗


小船渡河问题重点是三个速度:船的速度、水的速度、合速度.
船头的方向代表船的速度方向,行驶路线能表明合速度的方向.
拿这道题来说,船头始终与河岸垂直,但是合速度却是斜的.行驶路线与河岸垂直,说明合速度垂直于河岸,而船头是斜的

1年前 追问

11

举报 丑丫2000

如果船头垂直河岸,那么时间最短。如果路线垂直河岸,那么路程最短。
你画一下受力分析图,很容易就可以得到答案

030420287 幼苗


去程时船头指向始终与河岸垂直,则合速度方向偏向下游,行驶路线偏向河流下游,合速度大小v=√(v船²+v河²),偏转角度α,tanα=v河/v船;
返程时行驶路线与河岸垂直,则合速度方向与河岸垂直,船头偏向上有方向一个角度β,sinβ=v河/v船,合速度大小v=v船cosβ...


2

wangaen 幼苗


船头一直垂直河岸时间最短。航线垂直则路程最短


0