船在静水中的速度大小为4m/s,现使船头方向始终与河岸垂直渡河,已知水流的速度为3m/s,河的宽度为100m,求:

船在静水中的速度大小为4m/s,现使船头方向始终与河岸垂直渡河,已知水流的速度为3m/s,河的宽度为100m,求:
(1)船到达对岸需要的时间
(2)船靠岸的地点与船出发点间的距离.
蓝雨风 1年前 已收到7个回答 举报

taylor_wang 幼苗


解题思路:当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,由位移与速度的关系,即可求出时间;再根据平行四边形定则,即可求解最短时间的过河位移大小.

(1)设河宽为d,水速为v1,船在静水中的航速为v2,当小船的船头始终正对河岸时,渡河时间最短设为t,则t=dv2=1004s=25s;(2)船过河的位移的大小s=(v1t)2+d2=(3×25)2+1002 m=125m;答:(1)船到达对岸需要的时间...

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,当静水速与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河航程最短.


4

flower_wp 幼苗


(1)渡河时间是由船的速度决定的,所以t=100/4=25s
(2)向下游运动的位移X1=V2t=75m
S=√x1^2+L^2=125m


2

乌溜溜493 幼苗


t=d÷v=100÷4=25s

l=(100²+75²)½
=125m


2

箩筐 幼苗


(1)船到达对岸需要的时间
t=s1/v1=100m/(4m/s)=25s
(2)船靠岸的地点与船出发点间的距离
s2=v2t=3m/s*25s=75m
s=(s1^2+s2^2)^1/2=(100^2+75^2)^1/2=125m


1

playbear_lee 幼苗


(1)100/4=25s 即船到达对岸需要25秒
(2)s^2=100^2+(3*25)^2 s即距离为125米


0

yeiok 幼苗


v1=4m/s,v2=3m/s, s1=100m.
求t,s
s1=v1t t=25s,
s2=v2t=75m
s^2=s1^2+S2^2, s=125m
答:。。。。。。。。。。


0

z12x10c 幼苗


1.船靠岸的地点与船出发点间的距离
2.利用勾股定理算出船到达对岸距离,除以速度即船到达对岸的时间。


0