小船在静水中的速度是4m/s,河水的流速是3m/s,河宽80m,小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在离正对岸的_____

小船在静水中的速度是4m/s,河水的流速是3m/s,河宽80m,小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在离正对岸的______m处靠岸.
75v6 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭斑点鱼 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性,求出到达对岸沿水流方向上的位移以及时间.

小船渡河时船头指向与河岸垂直,渡河时间为:t=[d
vc=
80/4] s=20s,
则沿河岸方向上的位移为:x=vt=3×20m=60m,所以船将在正对岸下游60m处靠岸.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动和合运动具有等时性,以及会根据平行四边形定则对运动进行合成和分解.


6