已知船在静水中的速度为18km/h,渡河时,船头方向保持与河岸垂直,经过10分钟到达正对岸的下游600m,求水流的速度和

已知船在静水中的速度为18km/h,渡河时,船头方向保持与河岸垂直,经过10分钟到达正对岸的下游600m,求水流的速度和河岸的宽度
玲c 1年前 已收到2个回答 举报

gklby 幼苗


河宽3km,水流速1m/s

1年前 追问

3

玲c 举报

详细的过程可以给出来吗

举报 gklby

水的流速不影响船过河的时间,水流速影响的是船在对岸的位置,直接用18km/h*10min(1/6h)=3km/h,600m/600s=1m/s

**龙灯18 幼苗


这是一个运动的加成,水流的运动和船的运动分开来
所以水流速度为600/60*10=1m/s=3.6km/h
河的宽度是d=18*1/6=3km


1