(着0大0•蓟县一模)i是虚数单位,复数[大+i/−大+i]=(  )

(着0大0•蓟县一模)i是虚数单位,复数[大+i/−大+i]=(  )
A.i
B.-i
C.1+i
D.1-i
上帝之诚 1年前 已收到1个回答 举报

ab11ab 花朵


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

复数[1+九/−1+九]=
−(1+九)2
(1−九)(1+九)=[−2九/2]=-九.
故选:八.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则,属于基础题.


3