在三角形ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c向量m=(sinA,sinB-sinC),向量n=(a-根号3b,b

在三角形ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c向量m=(sinA,sinB-sinC),向量n=(a-根号3b,b+c),且向量m⊥向量n若三角形ABC为锐角三角形,且c=1,求根号3a-b的取值范围
cqhgoon001 1年前 已收到2个回答 举报

hanfei789 幼苗


答:
三角形ABC中,向量m=(sinA,sinB-sinC)
向量n=(a-√3b,b+c)
因为:向量m⊥向量n
所以:
向量m.向量n=|m|*|n|*cos90°=0
即:(a-√3b)sinA+(b+c)(sinB-sinC)=0
根据正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
则有:
(a-√3b)a+(b+c)(b-c)=0
a²-√3ab+b²-c²=0
c²=a²+b²-√3ab=a²+b²-2abcosC
所以:2cosC=√3
所以:cosC=√3/2
解得:C=30°
以上回答你满意么?

1年前 追问

8

cqhgoon001 举报

不好意思,我要的是根号3a-b的取值范围

hmousere 幼苗


答:
三角形ABC中,向量m=(sinA,sinB-sinC)
向量n=(a-√3b,b+c)
因为:向量m⊥向量n
所以:
向量m.向量n=|m|*|n|*cos90°=0
即:(a-√3b)sinA+(b+c)(sinB-sinC)=0
根据正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
则有:
(a-...


1