坐船从甲到乙坐火车从乙到丙共250元之后火车上涨十分之一船价上涨五分之一这样的话共用280元问上涨

坐船从甲到乙坐火车从乙到丙共250元之后火车上涨十分之一船价上涨五分之一这样的话共用280元问上涨
后的火车价是多少钱?(请给出详细解答)
我是川贝枇杷膏 1年前 已收到1个回答 举报

颖雨 种子


如果原来的250元都是船票,涨价后一共:
250×(1+1/5)=300元
相差:300-280=20元
火车票,每一元涨价前后相差:1/5-1/10=1/10元
火车票原价:20÷1/10=200元
涨价后火车票:200×1/10+200=220元


6