已知函数f(x)=ex −2,g(x)=−x2 +4x−5,若有f(b)=g(a),则a的取值范围为

已知函数f(x)=
e
x
−2,g(x)=−
x
2
+4x−5
,若有f(b)=g(a),则a的取值范围为(  )
A.(1,3)
B.(2-
2
,2+
2

C.[2-
2
,2+
2
]
D.[2,3]
现已不住在安徽了 1年前 已收到1个回答 举报

wsb31 花朵


解题思路:设函数f(x)的值域为A,g(x)的值域为B,根据f(b)=g(a),则必有g(a)∈A∩B,从而可求出a的取值范围..

因为f(x)=ex-2>-2,g(x)=-x2+4x-5=-(x-2)2-1≤-1,f(b)=g(a),
所以-2<g(a)≤-1,即-2<-a2+4a-5≤-1,解得1<a<3.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的有关性质,考查利用所学知识灵活解决问题的能力.


3