关于函数f(x)=4sin(2x-π/3)有下列命题,正确的是那几个?

关于函数f(x)=4sin(2x-π/3)有下列命题,正确的是那几个?
1.y=f(x+4π/3)为偶函数
2.y=f(x)的图像关于直线x=-π/12对称
3.y=f(x)在[0,2π]内的增区间为[0,5π/12][11π/12,2π]
不要誓言 1年前 已收到1个回答 举报

你搞什么啊 幼苗


1、原函数不是偶函数
不管自变量怎么变,其实都摆脱不了原来函数的奇偶性,所以,仍不是偶函数
命题是假命题
2、sin函数的对称轴在sin(2x-pi/3)=正负1
当x=-pi/12时
sin(2x-pi/3)=sin(-pi/6-pi/3)=sin(-pi/2)=-1
命题是真命题
3、当2kpi-pi/2


1