一个长方体木块,表面积是46.9平方厘米,底面积是16.25平方厘米,底面周长时18厘米,求这个长方体木块体积

星云遮夜空 1年前 已收到5个回答 举报

一心只爱菲 幼苗


长方体的高=(46.9-16.25×2)÷18=14.4÷18=0.8厘米
长方体的体积=16.25×0.8=13立方厘米
答:这个长方体木块体积是13立方厘米

1年前 追问

8

星云遮夜空 举报

长方体的高为什么要14.4/18

举报 一心只爱菲

表面积要算6个面、其中底面2个。 46.9-16.25×2 表示:表面积-2个底面积=侧面积(就是长方体的前后左右4个面面积之和) 侧面积还有一种算法:侧面积=底面周长×高 所以:侧面积(14.4)÷底面周长(18)=长方体的高(0.8)

kakaxi004455 幼苗


设长方体的各边长为:a、b、c
底面积是16.25平方厘米,即:
ab=16.25 ①
底面周长时18厘米,即:
2(a+b)=18 ②
表面积是46.9平方厘米,即:
2*(ab+ac+bc)=46.9
故2ab+2*c(a+b)=46.9 ③
将①②代入③可得
c=(46.9-2ab)/(2(a+b))=...


1

__德仔_ 花朵


1、前后左右的面积:46.9-16.25×2=14.4(平方厘米)
2、沿着一条高剪开(就是前后左右的面积)得到一个长方形,长为底面周长,宽为长方体的高,正好是14.4平方厘米,这样就可以求长方体的高啦。
3、长方体的高:14.4÷18=0.8(cm)
4、长方体的体积:(底面积×高)
16.25×0.8=13(立方厘米)...


1

water20000 幼苗


长方体的高=(46.9-16.25×2)÷18=14.4÷18=0.8厘米
长方体的体积=16.25×0.8=13立方厘米
答:这个长方体木块体积是13立方厘米


0

wwwlw 幼苗


pkzxxxjdc1的解法简单快速,不需要设未知数,不需要解方程,很好,是动过脑筋的,不是做题做傻的


0