一个长方体的表面积是200平方厘米,底面积是边长为5厘米,求它的体积

清塘荷韵458246 1年前 已收到4个回答 举报

marie987 春芽


高=(200÷2-5×5)÷5÷2=7.5厘米;
体积=5×5×7.5=187.5立方厘米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

434434 果实


侧面积=200-5²×2=150平方厘米
底面周长=5×4=20里面
所以
高=150÷20=7.5厘米
所以
体积=5²×7.5=187.5立方厘米


2

zx20083 幼苗


(200-5*5*2)/4 /5=7.5cn

v=5*5*7.5=187.5cm^3


0

星落尘世 幼苗


底面积是以边长为5厘米的正方形么?

如果是,则

两个底面积=5*5*2=50

即,四个侧面积的总面积=200-50=150

则,每个侧面积=150/4

则,侧面积的一边是5厘米,另一边是150/4/5=15/2

即,体积=5*5*15/2=375/2

如果你对...


0