只要列方程 遛马 60只脚地上走,人马共有18 设什么 方程是什么?

xjsir 1年前 已收到2个回答 举报

海大亨2002 幼苗


设 有x个人,y匹马
2x+4y=60①
x+y=18②
①-2②得
y=12
x=6
答:有6个人,12匹马


1

winglesspetal 果实


解设人有X个,则马有18-X头
2X+4(18-X)=60
72-2X=60
X=6
18-X=18-6=12


1