数学儿歌解答踢呖哒,踢呖哒, 赛马结束正遛马. 六十只脚地上走, 人,马共有一十八. 想一想,算一算, 多少人来多少马.

bu_zhidao 1年前 已收到6个回答 举报

奶油红茶 幼苗


解:设有X人,(18-X)头马
2X+4(18-X)=60
X=6
18-X=18-6=12
答:有6个人,12头马


10

不想见的眼泪 幼苗


答案:6个人12匹马
过程:
设人为x,马为y
x+y=18
2x+4y=60
解方程即可得出答案


3

巴蜀贝贝 幼苗


人 (18*4-60)/(4-2)=6
马 18-6=12


3

shuxinxing 幼苗


x人和y马
x+y=18
2x+4y=60
解得
x=6
y=12
6人来,12马


3

2su1z 幼苗


设全都是人在走路,那么18乘2=36只脚
用60-36=24只脚
最后用24除以4-2的差就是马的数量
那么马有十二匹
用18-12=6
那么人有6个


3

你在娱乐我 幼苗


假设马x匹,人y个
4x+2y=60 --- (1) [解说:一匹马4只脚,一个人2只脚]
x+y=18 --- (2) [解说:人加上马共18匹/个]
从(2)得知,
y=18-x --- (3)
把(3)带入(1),
4x+2(18-x)=60
4x+36-2x=60
2x=24
x=12
把x=...


2