一辆小轿车四分之三小时行了45千米,照这样计算,它1小时能行多少千米?它行1千米要多少小时

tony7122 1年前 已收到2个回答 举报

飚舞之狼 幼苗


它1小时能行:45÷3/4=60千米
它行1千米需要:3/4÷45=1/60小时

1年前 追问

3

tony7122 举报

3/4÷45为什么等于1/60,怎么算的?

举报 飚舞之狼

3/4÷45=3/4×1/45=1/60

我是个游客 幼苗


第一题,45除以3/4等于60千米
第二题,1除以60等于1/60小时


0