要明确,是分数题.明天要交!1.一辆汽车3/4小时行了45千米,照这样计算,48分钟行多少千米?2.用去一段布的3/4,

要明确,是分数题.明天要交!
1.一辆汽车3/4小时行了45千米,照这样计算,48分钟行多少千米?
2.用去一段布的3/4,剩下15米;若用去它的3/5,则用去多少米?
3.一杯盐水,盐比水少8/9,占这杯盐水的几分之几?
4.长方形的宽是8米,长比宽长1/4,这个长方形的面积是多少平方米?
5.读完一本书的1/3比读完它的2/5少30页,这本书一个有多少页?
6.水结成冰,体积比原来增加1/11;冰化成水,体积减少几分之几?
7.两台机器生产同一种零件.第一台1/3小时生产20个零件,第二台每小时生产80个零件.两台机器同时生产98个零件要多少小时?
8.某商场10月上旬销售350万元,中旬销售全月的2/5,下旬销售全月的1/4.该商场10月份一共销售多数万元?
1到6题可以不写过程
happyzwboy 1年前 已收到1个回答 举报

看谁gg多 幼苗


1. 48千米
2. 36米
3. 盐占十分之一
4. 80平方米
5. 450页
6. 十二分之一
7. 第一台每小时可以生产20/(1/3)=60个,因此两台机器每小时共可以生产60+80=140个
98/140=0.7小时
8. 设总销售X万元,则350+X*2/5+X*1/4=X
得到X=1000


7