已知R和X可以形成R2X和RX2两种化合物,且R2X的相对分子质量为44,R2X中R占63.6%,则RX2的相对分子量是

已知R和X可以形成R2X和RX2两种化合物,且R2X的相对分子质量为44,R2X中R占63.6%,则RX2的相对分子量是多少
猪爱宝 1年前 已收到1个回答 举报

tylzhm 幼苗


44*63.6%=28
所以R的相对原子质量是14
X是44-28=16
RX2就是14+2*16=46
R的质量分数14/46=30.3%


4