NO2是大气主要污染物之一.实验室通常用NaHO溶液吸收含NO气2的尾气.已知低温下NO2与H2O反应生成两种酸:2NO

NO2是大气主要污染物之一.实验室通常用NaHO溶液吸收含NO气2的尾气.已知低温下NO2与H2O反应生成两种酸:2NO2+H2O====HNO3+HNO2(条件是低温),请写出HNO3、HNO2分别与NaOH反应的化学方程式_______________________
低温下,NO2与NaOH溶液恰好完全反应后,所得溶液中的溶质是_____、______
lqdd941208 1年前 已收到1个回答 举报

大师兄2004 幼苗


HNO3+NaOH=NaNO3+H2O、HNO2+NaOH=NaNO2+H2O
NaNO2、NaNO3


3